TARJETAS FEDERATIVAS

LICENCIAS FEDERATIVAS PARA 2017

Todos los viernes desde las 21,30 horas,

puedes solicitar pasandote por el Club la

Tarjeta Federativa, tienes que traer tus

datos y el importe de la que vayas a solicitar

¿Quieres hacerte socio?

Si quieres unirte a nuestro Club contacta

en info@clubalpinoeldense.com te

informaremos encantados      

¡¡ TE ESPERAMOS !!

Sede

Sede del Club Alpino

Club Alpino Eldense
Las Golondrinas, s/n

03600 Elda (Alicante) 

Teléfono: 639059681

 

Nos reunimos todos los viernes a partir   de las 10 de la noche, donde seras bien recibido 

Zona Privada

Aceso al Correo

Webmail

Calendario de competiciones 2012:

Copa de España 2012

1a Prueba – Murcia, 7 y 8 Abril.

2a Prueba – Tortosa (Tarragona), 21 y 22 de Abril

3a Prueba – :Climbat Foixardà (Barcelona), 26 y 27 Mayo

Campeonato de España de Dificultad 2012

Gijón 23 y 24 Junio – Pabellón Municipal de Deportes

Campeonato de España de Búder 2012

Barcelona 29 Septiembre – :Climbat Foixardà (Barcelona).

 

 

BARCELONA , LA FOIXARDA COPA DE ESPAÑA 2011

Jose Luis Palao ( PRIMO ) consigue un meritorio 2º puesto en la tercera prueba de la copa de ESPAÑA 2011 , por detras del campeon de campeones Ramon Julian , que se proclamo campeon de la copa 2011 ganando las tres pruebas , mientras que  Jose Luis Palao ( PRIMO ) consigue un 5º puesto muy meritorio en la general , colandose en todas las finales y demostrando el excelente estado de forma que atraviesa en este momento , y felicitar a nuestros juveniles Ramon e Izan por el excelente papel que han hecho este año . felicidades de parte del Club Alpino Eldense .

LOS ESCALADORES DEL CLUB ALPINO ELDENSE SACAN NOTA EN BIAR .

Gran dia para nuestros competidores con su 4º puesto en categoria absoluta para Jose Luis Palao (PRIMO) un 2º puesto para nuestro sub 16 Izan Campo Cantos y un 1º para el sub 18 Ramon Gonzalez Ibañez . La competicion estubo organizada por el Centro  Escursionista De Biar y equipada por el 6 veces campeon de España de Bloque Bruno Macias junto con Ruper , en una plaza muy acogedora en la que no descuidaron los detalles para los mas peques , con colchoneta hinchable y mini rocodromo para ellos . En cuanto a la competicion se refiere , Jose Luis Palao (PRIMO)se alza con un 4º puesto que a el le sabe a poco , puesto que paso a la final empatado a puntos con el ganador de la misma , pero un ultimo bloque muy incomodo para el le quito toda posibilidad de entrar en el podio , pero sin ser esta su especialidad un 4º puesto es un buen resultado . Izan Campo Cantos sub 16 se sube al 2º puesto del cajon tras una competicion dura , en la que el escalador tuvo que ser atendido por miembros de la cruz roja por un dolor en el costado derecho , superando todo lo acontecido un segundo puesto sabe como un 1º gran Izan . Ramon Gonzalez Ibañez se proclama campeon en la sub 18 , tras una competicion solida y sin apenas fallos , un gran Ramon que ya cada dia nos sorprende menos .

RAMON GONZALEZ IBAÑEZ , UNA PROMESA SOLIDA

Nuestro sub 18 se alza con la 1ª prueba de escalada en bloque de la Comunidad Valenciana . GRANDE RAMON .

La competición se ha realizado sobre una estructura desmontable (Rocódromo), que los escaladores tenían que ir superando las dificultades sobre las diferentes vías instaladas. A pesar de lluvia y las malas condiciones del tiempo, a este evento deportivo acudieron 68 escaladores, representando a 24 Clubes venidos de todos los rincones del País Valencia.

Clasificaciones finales de la competición:

Sub-16 Masculino
1 Jonatan Flor Vazquez, FEMECV
2 Izan Capo Cantos, Centro Excursionista Eldense

3 Francisco Roca Rodríguez, Grupo Espeleo Carcalín Buñol

Sub-18 Femenino

1 Alba Muñoz Franco, Club Escalada Foradà

Sub-18 Masculino

1 Ramón González Ibáñez, Club Alpino Eldense

2 Diego Arenas Ruano, Jabalí Dorados

3 Ernest Yuste González, Club Escalada Chulilla

Absoluta Femenino

1 Teresa Troya Gil, Federación Murciana
2 María Carmen Alarcón Grado, Club Montaña y Escalada Loriguilla
3 Rebeca Morillo Vera, Club Aire Libre Cartagena

Absoluta Masculino

1 Ignacio Sánchez Gónzalez, Federación Murciana
2 Ignacio Tarrazona Gasque, Grupo Montaña Politécnico

3 Juan Pons Alemán, Juan Grupo Montaña Politécnico

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Club Alpino Eldense

Página web creada con 1&1 Mi Web.